До достижения какого возраста молодой человек подлежит призыву?
Уважаемый Кирилл! На срочную службу в армию призывают граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (ст.22ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ в ред. от 06.07.2006 "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ").Согласно пп."г" и "д" ч.1 ст.24 названного Закона отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим двух и более детей, а также имеющим ребенка в возрасте до трех лет. Однако в соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ с 1 января 2008 года в подпункте "д" пункта 1 статьи 24 слово "ребенка" будет заменено словами "ребенка-инвалида", поэтому будет недостаточно иметь ребёнка в возрасте до 3-х лет, т.к для отсрочки ребёнок должен быть инвалидом с детства, либо у ребёнка не должно быть матери (отсрочка по пп."в"). По пп."е" имеют право на отсрочку те призывники мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены). Для получения отсрочки предоставляются копии св-в о рождении детей, а по другим основаниям св-ва о рождении призывника, св-ва о смерти родителя, св-в о рождении братьев или сестёр, копия справки об инвалидности.