Где лучше это сделать, у нас в России или в Евросоюзе или Америке и где дешевле?

Сразу прошу простить меня за не совсем точную формулировку. Задать вопрос один не получится. Это как бы серия вопросов объеденных под одним заголовком: Как запатентовать изобретение, допустим (грубый пример) улучшающее и вообще выводящее на новый уровень безопасности передвижение в автомобиле? Много ли это займёт времени? Сколько это будет стоить (примерно)? Где лучше это сделать, у нас в России или в Евросоюзе или Америке и где дешевле? Как сделать так чтобы после подачи заявки в патентное бюро, не получилось так, что патентное бюро скажет, что Роспатент отказал в мне в патентовании, а само бюро или кто-то от туда приватизирует мою идею вместе с предоставленными мною материалами, в общем как задокументировать, зафиксировать всё это документально и уберечь себя от кражи моей идеи-изобретения? Достаточно ли будет детальной трёхмерной презентации и детального описания для подачи заявление в Роспатент или все-таки придется делать чертежи? И наконец. Слышал в новостях, что у нас в России не существует доказательной правовой базы на изобретение и если всё же я его получу (патент), то чтобы до конца закрепить свои авторские права на него, как это сделать, можно ли подать в европейский суд по правам человека и его просить признать мои авторские права на этот патент, учитывая то, что в нашей стране законодательство сделать это не позволяет? Пожалуйста, ответьте на мои вопросы как можно более полно и желательно на все, если вам не очень сложно. Прошу вас.
Лучший ответ

Дело в том. что полные ответы на ваши вопросы едва ли возможны в режмие интернет-консультации, поскольку это достаточно объемный материал. Обучение читателей основам патентного права не входит в задачи данной виртуальной консультации. По крайней мере - это не предмет одной -двух консультаций. Я могу лишь дать вам направление для самостоятельного изучения этого вопроса. В указанных документах содержатся. ответы на ваши вопросы. Если после изучения, появятся конкретные вопросы, то обращайтесь, разъясню непонятные моменты.

Порядок и условия патентования изобретения изложены в Патентном законе РФ от 23 сентября 1992 года № 3517-1. Кроме того, вначале необходимо определить главное: является ли ваше решение изобретением. Т.е. содержатся ли в нем условия патентоспособности. такие критерии установлены в ст. 4 Патентного закона. например, сами по себе идеи, теории не являются патентоспособными. В любом случае ваше решение при составлении заявки необходимо воплощать в материальных носителях - чертежи, формулы и т.п. Презентации при подаче заявки не проводятся.. Таже необходимо изучить Приказ Роспатента от 31 марта 2004 г.№ 43 "Рекомендации по вопросам экспертизы заявок на изобретения и полезные модели", а также Приказ Роспатента от 6 июня 2003 г. № 82 "О правилах составления, подачии рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретения".

Если вам сложно овладеть данной темой, то рекомендую обратиться к патентным поверенным, для того они и существуют.

С уважением,

Очень благодарен вам за ответ на мой вопрос! Хоть и очень краткий, но направление в котором мне нужно двигаться вы мне подсказали! По крайней мере на сайте ЧАС СУДА мне вообще не дали никакого ответа!!! Зато рекламма у них яркая!!! Изучая материалы по делу, обязательно к вам обращусь за разъяснениями, если не будет понятно что-то!
Ивините меня пожалуйста за немногословность благодарности.
С уважением к вам, Иван!