Пользователь 9111.ru

Если я правильно понимаю, это можно сделать только в судебном порядке, лишив лешить ее дееспособности.

К вопросу 384903 Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что нужно делать, чтобы оформить над матерью опеку. Если я правильно понимаю, это можно сделать только в судебном порядке, лишив лешить ее дееспособности. Какие документы потребуются? С чего начинать? Насколько это длительная процедура? Можно ли все этапы данного "мероприятия" пройти без привлечения мамы (или, по крайней мере, минимизировать её участие и присутствие в гос. учреждениях)? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Здравствуйте Василиса! Для лишение вашей матери дееспособности вам необходимо подать заявление в суд о признании ее недееспособной и проведения психиатрической экспертизы. На основании решения суда органами опеки и попечительства по вашему месту жительства будет оформлена опека. Маму привлекать прийдется в проведение экспертизы.