Установила биксенон на свою машину... какие санкции мне могут предъявить.. омыватели фар есть.. корректор тоже...
Здравствуйте, Елена Ивановна.
Согласно Разъяснениям Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ от 20.02.2010
"Об использовании "ксеноновых" фар", управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Предусмотренная санкция - лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих приборов и приспособлений.
Проверьте в технической документации на свой автомобиль, для использования каких именно источников света сертифицированы фары, установленные на нем.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))