Белгород, 22.10.2014, 14:41

Инспектор полиции угрожает лишить меня прав на 6-12 месяцев без достаточных оснований

Вопрос №5182268 из г. Белгород
опубликован 22.10.2014, 14:41
Проезжаю по трассе через пост полиции. Остановили, проверили документы, осмотрели авто. Попросили открыть багажник, затем капот. Подозрения вызвали фары. Спросили, ксенон-ли это. я ответил, что не знаю. (машину приобрели недавно через салон, с бывшем владельцем не общался.) инспектор сказал, что у меня ксенон (который был доставлен на автомобиль дополнительно) и попросил показать ему маркировку на фарах, регулировку по высоте фар и омыватели фар. у меня есть только регулировка. На маркировке он не нашел каких-то обозначений (типа CD, CR), означающих ксенон ближнего или дальнего света. Забрал документы и сказал, что лишит меня прав сроком от 6 до 12 месяцев, из-за отсутствия маркировки или омывателя фар, ссылаясь на статью 12.5. машину на штраф-стоянку, а права в суд. разве это правомерное наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, в этом случае сотрудник ГИБДД поступает неправомерно.

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

22.10.2014, 14:47

Александр Владимирович, спасибо Вам за быстрый отклик, но я по прежнему в замешательстве. как тогда понимать следующую информацию?

Разъяснения ГИБДД про ксенон

управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).

Департамент ОБДД МВД России

http://www.farso.ru/?page_id=1137

22.10.2014, 15:12

В Вашем случае ведь таких нарушений не обнаружили.

22.10.2014, 15:15