Право на наследство - родственная связь и прописка в контексте умершей тети и ее мужа
Моя родная тетя была когда то моим опекуном (30 лет назад) умерла 18 лет назад, остался ее муж детей у них не было я жила с ними, но не была прописаны. Когда умерла тетя я ушла. Теперь умер ее муж. Имею ли я право на наследство? Хочет вступить его племянница. У кого больше прав?
На наследство мужа тети право имеет его племянница. Удачи
Опекаемый не является наследником опекуна. Нет у Вас прав.
то, что она была Вашим опекуном, значения не имеет, она давно не Ваш опекун. Поэтому вступление в наследство происходит на общих основаниях по закону, если отсутствует завещание. После смерти Вашей тети наследниками первой очереди являются ее супруг, дети, родители. То есть если детей у них нет, родители умерли, то все наследство должен был принять ее муж. После смерти ее мужа наследниками первой очереди являются также его родители, дети, супруг. Если наследников первой очереди нет, то тогда наследуют наследники второй очереди - это полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Если братья и сестры умерли, то наследниками по праву представления являются их дети. Таким образом Вы право на наследство после смерти дяди и тети не имеете, а племянница Вашего дяди имеет полное право на наследство по праву представления.
На долю тети у Вас право, на долю дяди - у его племянника. Приглашаю к нам на более полную консультацию.