Требуют нотариально заверенное согласие на продажу гаража, несмотря на наличие Генеральной доверенности - как поступить?
Дочери необходимо срочно продать находящийся в ее собственности гараж, т.к. приобрели в ипотеку квартиру в другом р-не города и нужно делать ремонт и переезжать туда до осени (ребенок пойдет в школу). Есть покупатель. Требуется согласие супруга. Но он в море на военном корабле (в Индийском океане и дата возвращения не раньше осени). У дочери есть Генеральная доверенность от него, в которой дано право в т.ч. продавать его имущество. Муж по телефону согласие дает. Командир корабля готов дать соответствующую ТЛГ на имя командира части. На основании этой ТЛГ командир части может заверить такое согласие. Однако в Управлении госрегистрации сказали, что не примут такое согласие и требуют только нотариально заверенное согласие. Нотариус требуют только личное присутствие. Генеральную доверенность все игнорируют. Заявляют, что его имущество она продавать может, а свое, без его согласия, нет. Как поступить в такой ситуации?
Вы можете обжаловать отказ в регистрации в судебном порядке - что займет также определенное время.
Либо взять у продавца деньги по договору займа сроком на полгода, а впоследствии после возращения мужа из похода, оформить договор отступного, по которому Вам прощается сумма займа, а Вы в качестве отступного передаете заемщику гараж.
Приказ Минюста РФ от 01.07.2002 N 184 (ред. от 19.01.2005) "Об утверждении Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
29. Согласно пункту 2 статьи 17 Закона в установленных законодательством Российской Федерации случаях на государственную регистрацию могут представляться дополнительные документы, необходимые для государственной регистрации, в частности:
нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения одним из супругов сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения или государственной регистрации (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса);
Приказ Управления Росрегистрации по Москве от 29.03.2007 N 54 "Об утверждении Порядка приема документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и примерных перечней документов, представляемых на государственную регистрацию"
7.2. Нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки по распоряжению жилым помещением, находящимся в общей совместной собственности (исключение: отчуждение супругом жилого помещения, полученного им в собственность до брака либо в период брака, в порядке приватизации, наследования или в результате дарения; наличие установленного иного режима собственности супругов: раздел имущества, брачный договор). При подписании сделки обоими супругами нотариального согласия не требуется.
Возможно данный обект относится к данным обектам.
Если нет, то, к сожалению, сделку по распоряжению обектом, имеющим статус совместно нажитого имущества, можно будет совершить только по приезду либо получением нотариально удостоверенной доверенности.
Ранее, дочь с зятем решили, что лучше имущество оформлять на нее, а получается наоборот. Нужно было оформлять имущество на зятя и дочь могла бы продать имущество по генеральной доверенности....