Никакого переоформления приватизированной квартиры мы не делали.
Уважаемый господин Москалёв ! Для принятия наследства не обязательно обращаться к нотариусу, можно фактически пользоваться наследственным имуществом. Если Вы-сын умершей зарегистрированы в указанной квартире и проживаете в ней, то всегда сможете заняться оформлением доли матери. Сначала у нотариуса составлением соглашения с остальными участниками приватизации или в судебном порядке определяются доли в общей совместной собственности, чтобы сделать её долевой(доли всех участников приватизации равные)- ст.245 ГК РФ.Затем через нотариуса, производящего выдачу св-в о праве на наследство на территории, где проживала умершая, нужно получить св-во о праве на наследство на долю умершей, причём обязательно предъявить справку о том, что наследник был зарегистрирован в наследуемой квартире вместе с наследодателем.Те наследники,которые получили вещи умершей, но не зарегистрированы по месту жительства в указанной квартире,если хотят получить долю в наследстве, то должны через суд установить юридический факт принятия наследства(п.9 ст.