На каких основаниях пишется это заявление?
Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Так же, не принимая во внимание существенный обстоятельства возможно изменить % ставку путем направления заявления кредитору, с указанием на изменившееся мат. положение (такой вариант на усмотрение кредитора)