Требуется ли предоставлять документ об оплате ипотечного кредита при получении вычета за покупку квартиры?

Нужно ли при подаче документов в налоговую на вычет при покупке квартиры за 5 млн 250 тыс с использованием ипотечного кредита предоставлять документ об оплате кредита в случае, если 2 млн 400 тыс использовались собственные средства и документ об их уплате имеется? Спасибо.
Лучший ответ

Предоставляйте. Помимо 2 млн.руб. расходов на покупку принимаются к вычету и расходы на погашение процентов по кредитам в пределах 3 млн.руб Смотрите ст.220 Налогового кодекса РФ.

Спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день, предоставляется не документ об оплате кредита, а документы-подтверждение продавца в получении денежных средств за продажу квартиры (например, расписка)

Спасибо за ответ! Ирина Александровна, спасибо за ответ, но поясню ситуацию: квартира приобретена по ДДУ. На руках: зарегистрированный дду(где прописан порядок оплаты: 2,4 млн собственные средства, 2,85 млн -банк),акт прием-передачи, кредитный договор с банком, документ о перечислении мною 2,4 млн на счет застройщика.Отсюда вопрос: необходимо ли налоговой подтверждение своевременной оплаты кредита либо это должен быт какой-то документ от застройщика? Заранее спасибо.