Как избежать отключения воды из-за задолженности за общедомовой водопотребление?

Являюсь собственником пристроенного нежилого помещения. Ввод воды из жилого дома. Собственное водопотребление по счетчику в квартал 1 тыс рублей. Водоканал ежемесячно выставляет общедомовое потребление 3 тыс. Мы не оплачиваем общедомовое, только свое. Накопился долг. Грозят отключить воду 15.05 в случае неуплаты. Что делать.
Лучший ответ

Писать претензию в ук и объяснять что платитите по счетчику. Если не поймут по ст 12 гк защищать свои права.

Платить, помещение в доме, соответственно Вы должны участвовать в общедомовых расходах (ст. 446 ГК РФ)

Татьяна Ваграмовна! Платить конечно нужно будет, но судя по писанию Вашего вопроса сумма у вас за общедомовые нужд очень высокая, больше чем за личное имущество. Поэтому напишите заявление на то, чтобы вам обосновали данную сумму.

Вы так же обязаны платить за ОДН.

Порядок и правила начисления оплаты за ЖКУ регулируются правилами утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(в ред. Постановлений Правительства От 2013г.)

Принятом в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

Каждый потребитель платит ровно за тот объём энергии, который ему предоставили поставщики.

Расчёт платы производится на основании показаний общедомового и индивидуальных приборов учёта , площади помещения и общей площади всех жилых и нежилых помещений в доме, а также установленного тарифа на воду.

Пишите заявление в полицию о самоуправстве Водоканала (ст. 330 УК РФ).

Никакого долга нет без решения суда - у Вас может быть задолженность, на воде писанная. Пусть Водоканал идёт в суд и доказывает по каждой капельке воды, якобы потреблённой стенами, крышей дома, куда, когда и на что ушла якобы вода на ОДН.

Будете понаглее, никто Вас не тронет.

Спасибо за ответ!

Ну, что за вопрос...платить надо, иначе отключат водоподачу. А если не согласны с расчетами, первоначально обратитесь в Водоканал для установления истины, далее будет понятно, что делать.