График работы сторожа в ПВТР не регламентирует количество смен и призывает к контролю за сверхурочной работой
В ПВТР указано, что сторож работает 24 часа трое суток выходных. Суммированный учет рабочего времени не ведется. Работодатель может в табеле указывать и график им составлять, чтобы не было у сторожей сверхурочных в мае, что один сторож работает сутки через 6 дней, так как в смену обычно работает по 2, а при таких условиях будет работать 1?в ПВТР не закреплено, что работает по 2 сторожа в смену.
Работник должен работать в том режиме, который указан в трудовом договоре. Изменение режима труда, в том числе порядок чередования смен (ст. 100 ТК РФ) в одностороннем порядке не допускается.
Правила не должны противоречить требованиям закона. Трудовой кодекс РФ говорит, что ухудшение по сравнению с требованием закона не допускается. Вот и надо требовать того режима работы, который указан в трудовом договоре, а не в ПВТР.
Всего доброго.