Составление графика работы и ведение суммированного учета времени для трех сторожей сутки через трое с 7-00 до 7-00
У нас работают три сторожа сутки через трое. Смена с 7-00 до 7-00. Как правильно протабелировать. График работы составлен. Ведется суммированный учет времени.
В табеле учёта рабочего времени отмечаете количество отработанных часов смены, приходящееся на календарный день. С 7.00 до 00.00 - 15 часов, следующий день - с 00.00 до 7-00 часов. Если вдруг ПВТР предусмотрены неоплачиваемые перерывы для отдыха и приема пищи (что вряд ли для этой должности, скорее они оплачиваемые, но все же), то количество часов в этот день уменьшается на время перерыва. Если, предположим, два перерыва по 30 минут приходятся на разные дни смены, то в первый день смены будет 14,5 часа, а во второй день смены - 6,5 часа.
Вы так и отражаете в табеле время работы за соответствующий день. Так как сотрудники работают по суткам, то каждая смена будет отражена в двух днях – дне начало смены и дне окончания смены.
Форма табеля учета рабочего времени, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", содержит две графы для отражения ежедневных затрат рабочего времени. Верхняя строка применяется для отметки условных обозначений (кодов) затрат рабочего времени, а нижняя - для записи продолжительности отработанного или неотработанного времени (в часах, минутах) по соответствующим кодам затрат рабочего времени на каждую дату.
При этом допускается увеличение количества граф для проставления дополнительных реквизитов по режиму рабочего времени, например, времени начала и окончания работы в условиях, отличных от нормальных (Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации, содержащиеся в Постановлении Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). Поэтому вы можете добавить в табель еще одну графу, в которой и будет отражаться количество часов, отработанных в ночное время.
Либо Вы можете самостоятельно разработать дня себя вид табеля учета рабочего времени, где будет отражаться не только продолжительность смены, но и время начала и окончания смены.