LSN Messenger
Оренбург, 28.04.2014, 15:30

Ооо оренбург авто

Вопрос №3866730 из г. Оренбург
опубликован 28.04.2014, 15:30
Чем я рискую, покупая в Москве авто у ООО по доверенности (без ПТС), а сам проживаю в Оренбурге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте начнем с того, что покупка авто по доверенности, юридически - это не покупка. Уплатив деньги за автомобиль, Вы не становитесь его собственником по документам. У Вас могут возникнут проблемы в последствии, когда Вы захотите переоформить право собственности. Самому себе, Вы по доверенности "продать" автомобиль не сможете. Придется искать надежного человека, который впоследствии на Вас автомобиль оформит (то есть Вам перепродаст). Тут возможны сюрпризы... И.. ещё такой момент, обратившись в ГАИ, можете узнать, что имеется задолженность по налогам, за тот период времени, когда автомобиль ещё не был в Вашем владении, а также то, что автомобиль (возможно) находится в залоге у какого-нибудь банка, и, как вариант, числится в угоне..

28.04.2014, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Тем что Вы приедете регистрировать, а машина уже была продана таким же как Вы (ст. 159 УК РФ). Потом будете долго искать директора этого ООО.

28.04.2014, 15:32

Если доверенность оформлена согласно ст.185 ГК РФ - ничем. Но установите связь со собственником данного авто.

28.04.2014, 15:32

Если доверенность оформлена согласно ст.185 ГК РФ - ничем. Но установите связь со собственнкиом данного авто.

28.04.2014, 15:32

тем, что на авто могут быть много обременений, тем что на авто нет документов. В общем можете в итоге остаться без денег, и машину могут в дальнейшем забрать - на законных основаниях

28.04.2014, 15:33

Тем что её продадут без Вас.

28.04.2014, 15:35

Завтра выяснится, что авто в залоге банка и машину отберут, а Вам придется судится с продавцом, чтобы отбить деньги обратно

28.04.2014, 15:35

Вы рискуете тем, что в последующем сделка может быть признана недействительной. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость

28.04.2014, 15:37

САМОЕ ГЛАВНОЕ ВЫ НЕ СТАНОВИТЕСЬ СОБСТВЕННИКОМ АВТОМОБИЛЯ И БУДУЩЕЕ ЕГО ВЕСЬМА ТУМАННО.

Удачи

28.04.2014, 15:44

Никто Вас не известит об отмене доверенности согласно ст. 188 ГК РФ: "Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность".

Деньги свои больше не увидите, а ТС отберут легко. Тем более без ПТС.

28.04.2014, 15:46

Вячеслав!

Прежде всего тем, что доверенность уже может быть отменена. Кроме того, ПТС может быть в залоге.

28.04.2014, 16:13

вы не сможите его поставить на гос.учет.

т.к. если нет ПТС авто может быть в залоге у банка. как пример.

вы должны покупать авто с полным комплектом документов.

17.03.2016, 22:50

Предлагаю купить практически новый автомобиль за полцены , но без ПТС. Чем я рискую, и стоит ли вообще на эту сделку идти?

17.03.2016, 22:47

рискуете тем что придут заберут авто, а деньги не вернут

17.03.2016, 22:50

Чем я рискую, и стоит ли вообще на эту сделку идти

Вы рискуете приобрести вместо транспортного средства автомобиль - донор,для восстановления автомобилей подобной марки и модели.

17.03.2016, 22:50

Авто без ПТС не покупайте. За полцены "чистый" авто продают только на аукционах по банкротству.

17.03.2016, 22:51

Рискуете остаться и без денег и без автомобиля. Например, автомобиль может быть в залоге у банка. Не стоит идти на такую сделку.

17.03.2016, 22:51