Возможна ли продажа доли в приватизированной квартире без согласия другого собственника и возможные способы предотвратить это?
Если двухкомнатная квртира приватизирована в равных долях на меня с отцом (больше никто в ней не прописан и не проживает), может ли кто-то из нас продать свою долю без согласия другого собственника? И можно ли этого как-то избежать?
Спасибо,
Андрей.
Лучший ответ
Андрей!
Первоначально, в силу ст. 250 ГК, сособственник должен предложить второму сособственнику приобрести долю в месячный срок, с указанием выкупной цены. Если сособственник этого не сделает, предложивший вправе ее продать иным лицам. Как-то застраховаться от подобного невозможно, это противоречило бы праву собственника по распоряжению принадлежащей ему собственностью.
С уважением,