Самара, 14.11.2015, 20:19

Как решается вопрос о продаже доли в двухкомнатной квартире без согласия второго собственника?

Вопрос №8709261 из г. Самара
опубликован 14.11.2015, 20:19
Вопрос: Квартира двухкомнатная была разделена на равные доли между сыном и отцом. Можно ли продать долю в квартире без согласия второго собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону - ГК РФ собственник доли квартиры первоначально должен направить второму сособственнику квартиры заказной почтой с уведомлением письмо с предложением второму выкупить у него - первого собственника его долю, указав конкретно любую рыночную стоимость доли.

В письме следует указать, что ответ на письмо необходимо дать в течение одного месяца и что если в месячный срок со дня получения письма ответ не поступит, то доля первого собственника будет продана третьим чужим лицам без согласия второго сособственника.

Не получив ответ от второго собственника либо получив ранее месяца письменный отказ от выкупа доли, сохранив копию заказного письма и квитанцию о его отправке, первый собственник вправе продать свою долю любому лицу но лишь за указанную в письме цену или дороже, но не дешевле.

Если доля будет продана дешевле, что второй собственник может подать в суд иск по поводу продажи.

В письме также можно предложить второму собственнику продать его долю первому собственнику. Нужна юрпомощь? Обращайтесь.

14.11.2015, 20:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Можно продать, но у него будет 30 дней на выкуп доли.

14.11.2015, 20:20

Можно. Но у второго собственника преимущественное право покупки. Сначала обязаны предложить ему.

14.11.2015, 20:20

Здравствуйте! Да, можно. Но сначала нужно письменно уведомить о продаже доли другого собственника. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьему лицу.

14.11.2015, 20:21

Можете, но с учетом преимущественного права покупки Вашей доли другим собственником, то есть сначала Вы должны предложить другому собственнику выкупить Вашу долю.

14.11.2015, 20:21

То есть, прежде чем продать свою долю, я должна предложить ее купить второму собственнику?

14.11.2015, 20:28

Да, письменно предложить по указанной цене. Неполучение ответа или отказ в течение месяца дает Вам право продавать любому, но не ниже указанной цены.

14.11.2015, 20:34

Если Вы решили продать свою долю квартиры, то по закону Вы первоначально должны направить второму сособственнику квартиры письмо.

В письме вы должны предложить второму сособственнику выкупить у вас вашу долю квартиру за конкретную цену.

Цену можете выбрать вы сами одна, уточнив бесплатно у риэлторов примерную стоимость вашей доли или посмоотрев аналогичные объявления в интернете. Учтите, что стоимость 1/2 доли квартиры ниже стоимости всей квартиры, разделенной на 2.

Если через месяц после получения письма второй сособственник

не выкупит у вас вашу долю, то тогда вы будете вправе продать без согласия второго сособвенника вашу долю любому выбранному вами покупателю.

14.11.2015, 20:39