Особенности перехода на пенсию по иждевению - сроки и необходимые документы
Людмила Васильевна, пункт 5 статьи 9 Федерального закона о трудовых пенсиях в российской Федерации №173-ФЗ, нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию. Если Вы пишите заявление об отказе от получения своей пенсии по возрасту, Вы теряете источник средств к существованию, пишите заявление на назначение пенсии за умершего мужа, в этом случае Вам нет необходимости доказывать что находились на его иждивении, пенсия назначается со следующего месяца за месяцем подачи заявления. Пенсия за год назначается только в том случае если будет доказано что Вы находились на его иждивении, через суд или в органах пенсионного фонда.