Какие действия следует предпринять, если несете убытки от невозврата долга и должник не отвечает на звонки?

Одолжил по расписке 7000 рублей, есть вероятность что мне их не вернут, т.к. должник не отвечает на звонки уже больше недели. Прописан в области, но проживает в Ростове, мне обязательно подавать иск в мировой суд по месту прописки? Просто тогда велики транспортные расходы (большое расстояние) и мало времени ездить. Долг дал в Ростове, должник прописан в Морозовском районе РО.
Лучший ответ

Добрый день, иск подается почтой, проблем не возникнет

Спасибо за ответ!

да, по месту жительства должника

можете направит документы почтой

Вы вправе взыскать помимо долга судебные расходы, в которые включаются транспортные и услуги представителя.

По общему правилу, установленному статьей 28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту жительства Ответчика. Согласно п. 1 статьи 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Спасибо за ответ!