А если и второй умрет, то вот тут вопрос кто из детей будет наследником?

Я замужем, у меня дочь от первого брака, а у мужа сын от первого брака. Общих детей пока нет. Я так понимаю, что если один из нас умрет, то второй вступает в наследство. А если и второй умрет, то вот тут вопрос кто из детей будет наследником?

Если у меня квартира куплена до брака, в наследство вступит не моя дочь, а муй муж, а вот после его смерти чья будет квартира? Моей дочери или его сына?

А если общие дети?

Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Маргарита!

Имущество нажитое до брака наследуется по закону в равных долях детьми, супругом и родителями (ст.1142 ГК РФ). Супружеская доля, равная половине, при этом из него не выделяется. То есть Ваша квартира будет унаследована мужем и дочерью в равных долях при отсутствиии иных наследников. Аналогичный порядок действует в отношении имущества Вашего супруга: его квартира будет унаследована его сыном и Вами. Если Вы хотите избежать недоразумений, то проще будет завещать квартиру своей дочери. То же самое может сделать муж со своим имуществом.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев