Как защитить интересы отца ребенка в сложившейся жилищной ситуации и сохранить прописку?
Уважаемая Светлана Сергеевна.
Собственник квартиры несовершеннолетний ребенок, и таким образом это имущество, не подлежит разделу как супружеское, так как таковым не является.
Если отец не лишен родительских прав в отношении ребенка, то его согласие, как законного представителя несовершеннолетнего, на совершение сделки по отчуждению квартиры (продажи) его ребенка- обязательно. Пусть не дает согласие на продажу квартиры, он законный представитель несовершеннолетнего.
При этом у отца никакой доли в квартире нет, есть только право на проживание( т.к. он зарегистрирован в квартире).
Здравствуйте, Светлана Сергеевна!
Если квартира куплена во время брака, то в силу ст. 34 СК РФ делиться между супругами поровну. Удачи.
Здравствуйте, Светлана Сергеевна!
На Ваш вопрос однозначно ответить нельзя. Нужно знать, например,когда куплена квартира ( в браке или нет), квартира исключительно в собственности ребенка или доли какие-то есть? Обратитесь к юристам на консультацию, там все нюансы можно обговорить.