Оформление передачи квартиры от умершей двоюродной тёти - экономический аспект и предотвращение опротестования
Муж моей умершей двоюродной тёти хочет оставить мне квартиру. Как лучше оформить сделку, чтобы его двоюродный брат её не опротестовал? Что дешевле в плане госпошлины рента, дарственная или купля продажа?
Договор дарения Вам не подходит! Так как Вы обязаны будете заплатить НДФЛ 13% от стоимости дара...Так как Вы не близкие родственники.
Договор пожизненного содержания с иждивением (ренты) не советую по многим причинам, в частности Вы берете на себя обязательства и при их неисполнении договор может быть расторгнут, либо будет оспариваться наследниками и т.д.
Лучше договор купли-продажи. В него можно также внести условие о сохранении за продавцом права проживания в квартире.
Нотариальное удостоверение не требуется (лишние траты и сбор ненужных документов). Договор составит юрист, затем регистрируется переход права в Росреестре (госпошлина 1 тыс. руб)
Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.
оформляйте дарственную, ее оспорить сложно Либо куплю-продажу, пошлина одинаковая в обоих случаях
ГОСПОШЛИНА СОСТАВЛЯЕТ 1000 РУБ ЗА ПЕРЕХОД ПРАВА КАК ПО ДАРЕНИЮ ТАК И ПО КУПЛЕ ПРОДАЖЕ. СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ 1 ГОД, А ПО КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ 3 ГОДА.