Возможность регистрации брака в будние дни только по уважительной причине - ребенок как основание для отказа?

Хотим зарегистрировать брак 8 июля (вторник). ЗАГС регистрирует в будние дни только по уважительной причине. У нас уже родился ребенок. Является ли этот факт уважительной причиной и на какую статью в законе можно ссылаться в случае отказа?

Лучший ответ

Да, является. Ссылаться на ст. 27 Закона "Об актах гражданского состояния". По которой вы вправе ПРОСИТЬ о заключении брака до истечения 1 месяца с момента подачи заявления. А решение принимает руководитель ЗАГСа.