И необходимо ли это, если он живёт совсем в другом месте?
Здравствуйте Александра!
По общему правилу ГК РФ иск подаётся по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Выписка из домовой книги книги требуется для того, чтобы судья увидел, что иск ему подусед т.е. ответчик действительно проживает на территории данного суда. Получить её Вы можете сами или Ваш представитель, обратившись в паспортный стол при ЖЭКе, где проживает ответчик. Если не дадут, то необходимо заявлять ходатайство в суд о том, чтобы суд истребовал данный документ.
Кроме того, если у Вас имеются малолетние дети, а также состояние вашего здоровья выезд к месту жительства ответчика затруднителен, то в соответствии со ст. 29 ГПК РФ Вы можете предъявить иск по свлему месту жительства.
С уважением,
Адвокат
Справка с места жительства ответчика не может быть выдана истцу и не требуется при предъявлении иска. Однако суд, в случае сомнений, может сам запросить этот документ.