Как правильно поделить лицевой счет при наличии нескольких собственников и нанимателей в квартире?
Лицевые счета в собстенности не делятся. Можно определить порядок опоаты , но только между соосбтенниками. между собственником и нанимаетелем нельзя. Заокн не позволяет
Это разъясняет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении … Успешные случаи разделения лицевого счета (финансово лицевого счета) есть - можете спокойно обращаться
Лицевой счёт согласно новому ЖК РФ (с 2005 г.) не делится - можно разделить плату за комуслуги.
Если не получится добровольно по соглашению то придется обращаться в суд с иском о разделе лицевого счета
Разделение лицевых счетов в приватизированной квартире является выделением долей и решается в судебном порядке.
При этом учитывается техническая возможность такого разделения, без ухудшения жилищных условий собственников.
Порядок пользования жилплощадью, при отсутствии конфликта, может быть оформлен в виде мирового соглашения сторон, с нотариальным заверением.
При наличии конфликта спор разрешается в судебном порядке.
Определение порядка оплаты за фактически используемые помещения после определения порядка пользования также устанавливается в судебном порядке, либо мировым соглашением, принятым и утвержденным судьей.
После разделения лицевых счетов, квартира является фактически разделенным объектом собственности, и каждая часть имеет своего собственника, который оплачивает свою часть самостоятельно и волен ею распоряжаться на свое усмотрение.
Вам необходимо подать иск в суд о выделении доли в приватизированной квартире и разделе лицевых счетов. Это можно сделать в судебном участке мирового судьи по месту прописки.