Наследственные права - кто получит часть от умершего дедушки и какую?
Умер дедушка, у которого в живых осталась родная сестра и 7 племянников как с его стороны так и со стороны его давно умершей супруги, которые хотят получить часть наследства. После смерти супруги он вступил в наследство, т.е. один собственник. Кто и на какую часть из них имеет право на наследство?
Племенники со стороны супруги не причем, а вот его родные племянники имеют право.
Надо знать сколько племянников и сколько у него было родных братьев и сестер.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Наследники - родная сестра, а также дети, умерших братьев и сестер деда. Они наследуют в равных долях.