Вопросы налогообложения и приобретения доли недвижимости в России
Здравствуйте!
1) По общему правилу вы платить налог не должны при продаже 1/2 доли, полученной давно. При продаже вами доли, полученной по наследству, вы должны платить налог в сумме, превышающей 250 000 руб. (1 млн. * 1/4), брат должен платить налог также с суммы более 250 000 руб.
2) см. п 1.
3) В вашем варианте у вас собственность возникнет с момента приобретения доли у брата, соответственно с этой доли вы также должны будете платить налог.
4) ИНН не нужно.
Чтобы избежать уплаты налога, нужно правильно составить договор купли-продажи и распределить цену, также можно для верности продать доли, вашу и брата, отдельными договорами, правильно распределив цену. На это счет были разъяснения, поэтому обычно это нормально проходит.
Если вам нужно правильно составить договор и сопроводить данную сделку ради минимизации затрат, обращайтесь.