Как взыскать долг у знакомого - суд или другие способы?
Добрый день, Евгений!
Т.к. Вы не заключили договор займа со знакомым, не взяли с него расписку, не оформили акт приема-передачи денежных средств, то он не обязан возвращать Вам деньги.
Вы же обязаны вернуть деньги в организацию быстрых займов. Если не вернете, организация может обратиться в суд и взыскать их вместе с процентами.
Однако Вы можете попробовать вернуть Ваши деньги путем беседы со знакомым, его родственниками.
А вообще, в действиях знакомого прослеживаются признаки мошенничества (ст 159 Уголовного кодекса РФ):
"Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана
или злоупотребления доверием".
Напишите заявление в полицию, изложив случившееся, возможно, это уже не первый случай в Вашем городе, и сотрудники полиции обратят пристальное внимание на Ваши показания. В заявлении укажите все известные Вам данные о знакомом (ФИО, место жительства, дата рождения и др.).
Возможно, у Вас сохранились какие-либо доказательства (видео, фото, свидетели), тогда их надо представить в МВД, указать их в заявлении.
Полиция при проведении проверки по Вашему заявлению должна опросить знакомого, возможно после этого он добровольно вернет Вам деньги.
Никак не принудите. долг будет взыскан именно с Вас.
Евгений, юридически Ваш друг вам ничего не должен. Договор займа вы не заключали, даже расписку не брали. А вот перед организацией у вас обязательство погасить основной долг, и проценты по нему. И возможно через суд уменьшить пени и штрафы.