Влияет ли смерть супруга на сохранение процентов по срочному вкладу - как достичь конца срока и минимизировать потери?

Можно ли дождаться конца срока вклада, который наступит через год после смерти мужа, а потом закрыть вклад, чтобы не потерять проценты?

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Нет. Удачи.

Спасибо за ответ!

В первую очередь Вам необходимо в течение 6мес со дня смерти мужа обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства. Обязательными документами для предъявления нотариусу являются:оригинал и копия паспорта наследника;свидетельство о смерти умершего;

справка или выписка из домовой книги по последнему месту жительства умершего, выданная управляющей компанией, ТСЖ или непосредственно УФМС (представляется в оригинале);подлинники и копии документов подтверждающих родство (свидетельство о браке для жены, если есть дети, то свидетельства о рождении детей);свидетельство о перемене имени (если таковое имеются). Кроме того, нужно представить правоустанавливающие и технические документы и их копии (паспорта, свидетельства и др.) на все объекты недвижимости (квартиру, машину, земельные участки), а также документы об оценочной стоимости наследственного имущества на день смерти наследодателя. Документы об оценке квартиры и подобные им выдаются в бюро технической инвентаризации.

Наряду с указанными документами для оформления квартиры, машины потребуются справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам или налогам, документы, подтверждающие отсутствие запрещений и арестов на недвижимое наследуемое имущество.

Если речь идет о денежных средствах на счетах в банках, представляется соответствующий договор между бывшим мужем и банком и, если имеется, сберегательная книжка.

В каждом конкретном случае перечень документов следует уточнять у нотариуса.