Майора с длительным стажем хотят уволить по необоснованным причинам - как защитить свои права?

Мужа 3 месяца назад по оргштатными мероприятиям перевели во владикавказ из ростова, здесь он не понравился начальнику и он решил его уволить по несоблюдению контракта, сделал ему 2 устных и 1 письменный выговор, собирает документы на увольнение. До этого он заставлял его писать рапорт на перевод в любую часть на любую должность, что муж и сделал, но ход рапорту так командир и не дал, а решил все таки уволить. Что делать? У мужа выслуга 18 лет, он майор, жилья нет и малолетний ребенок. Как остановить беспредел?

Лучший ответ

Необходимо обратиться в гарнизонный военный суд и обжаловать незаконное увольнени е командира части, согласно гл. 25 ГПК РФ в течении 3 месяцев

Пишите жалобу на основании ст. 10 Закона РФ "О прокуратуре РФ" военному прокурору о самоуправстве командира в/ч.

обратитесь в военный суд по трудовому спору в случае незаконного увольнения .Не пропустите срок.Взыскания также необходимо было обжаловать в суде

Трудовым законодательством предусмотрена возможность привлечения работника к дисциплинарному взысканию в виде выговора. При этом работника, который уже привлекался к дисциплинарной ответственности - имеет неснятый выговор, можно уволить при повторном нарушении трудовой дисциплины за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Во избежание злоупотреблений со стороны работодателей в применении указанной нормы законодатель предусматривает определенные условия наложения взыскания данного вида, чтобы в дальнейшем оно не послужило основой для последующего увольнения работника.

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул.

Светлана, здравствуйте,

я бы тоже порекомендовала обратиться в военную прокуратуру с письменной жалобой и просьбой проведения проверки законности действий командира и правомерности(а главное-обоснованности) наложения дисциплинарных взысканий на Вашего мужа.

В случае увольнения-его можно будет пытаться обжаловать в судебном порядке(однако для этого, опять же таки, придется доказать, что дисциплинарные взыскания были наложены неправомерно.)

Удачи Вам!