Скажите, не противоречит ли законам РФ то
Расчёт векселями не противоречит закону и не влияет на возможность получения имущественного налогового вычета по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ покупателю квартиры (см. письмо Минфина России от 28.03.2005г. № 03-05-01-07/6 по вопросам, касающимся законодательства о налогах и сборах в части предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета в случае проведения расчетов простыми векселями при покупке жилья). Переданные налогоплательщиком в счет оплаты стоимости жилого объекта векселя могут признаваться в качестве расходов только в том случае, если они были приобретены Вами в рамках договора купли-продажи векселей у третьего лица. При этом в качестве подтверждения их целевого использования налоговый орган при Вашем обращении за вычетом должен потребовать предоставления Вами копии этих векселей с передаточной надписью и акт приема-передачи этих векселей, заверенный организацией-продавцом или организацией-застройщиком.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Скорее всего Вы не верно поняли способ и порядок расчетов с "дочерними компаниями". Вполне возможно, что один из способов внесения обусловленной договором суммы предлагается внести ценными бумагами (векселями). Сомнительно, что у застройщика существует в качестве дочерней компании коммерческий банк или иное кредитное учреждение. Расчеты ценными бумагами не запрещены и не противоречат законодательству, если иное прямо не предусмотрено договором.
С уважением, юрист Волохов Алексей Александрович
Woloscherax@yandex.ru