Как устроить ребенка в московский детский сад без московской прописки?
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ПИСЬМО
от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01
О ПРАВЕ ДЕТЕЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.
Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.
В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей
Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.
Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.
требование регистрации неправомерно Сразу жалобу в прокуратуру и более того, вам должны дать открепительный талон в д/с по прежнему месту жит-ва и в Москве Вас сразу должны взятьв сад на основании док-в из бывшего д/с
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Регистрация не нужна.Если ребенка не будут принимать в детский сад пишите жалобу в департамент образования.Право на обучение установлено ФЗ Об образовании в РФ и Конституцией(ст.43).
Можно Согласно Закона "Об образовании в РФ"При поступлении в детский сад существуют льготы, но и для «льготников» есть своя специальная очередь. Льготами обладают следующие категории лиц:
дети-сироты;
дети, родители которых были детьми-сиротами;
дети следователей и прокуроров;
дети, чьи родители пострадали при аварии на Чернобыльской АЭС;
дети, родители которых состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;
дети из многодетных семей;
дети военнослужащих и родители-военнослужащие, получившие травму в процессе службы и не способные продолжать службу по этой причине;
дети сотрудников милиции;
дети, имеющие инвалидность (для них при необходимости существуют специальные детские сады: обще-оздоровительные и по заболеваниям);
дети, в семьях которых один из родителей, брат или сестра имеет инвалидность;
дети матерей-одиночек;
дети работников муниципальных и государственных образовательных учреждений;
дети, братья или сестры которых уже посещали (посещают) это образовательное учреждение
детские дошкольные учреждения являются организациями подчинения Москвы, то они и созданы для жителей Москвы. Вам необходимо получить временную регистрацию в Москве по месту проживания и тогда вы сможете претендовать на место в детском садике для вашего ребенка.
Здравствуйте. В соответствии с законодательством РФ вы имеете право на перевод ребенка в другое муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на основании путевки-направления комиссии по комплектованию и при наличии свободного места в указанном учреждении.
Для этого следует обратиться в управление образования округа, в котором вы планируете получить место в дошкольном образовательном учреждении с письменным заявлением и необходимым пакетом документов, наличие регистрации не является обязательным.
Трудности могут возникнуть при отсутствии свободного места в детском саду. В этом случае вам придется ждать очереди на общих основаниях (записаться в электронную очередь в Москве ).
Вам благостные песни напеты в лучшем ответе. Не примут вашего ребенка в садик.без его регистрации в Москве.
Все гладко только на бумаге.
Порядок комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы департамента образования города Москвы
Приложение к приказу Департамента образования города Москвы от 31 августа 2010 г. N 1310
1. Общие положения
1.1. Комплектование государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы (далее - учреждения) осуществляют окружные управления образования Департамента образования города Москвы (далее - окружные управления образования).
1.2. Учреждения городского подчинения комплектуются окружными управлениями образования соответствующего административного округа города Москвы, на территории которого они расположены.
1.3. Комплектование государственных общеобразовательных учреждений, имеющих в своем составе дошкольное отделение, осуществляется по территориальному признаку в соответствии с перечнем домов, расположенных в непосредственной близости от образовательного учреждения. Перечень домов, расположенных в непосредственной близости от образовательного учреждения, определяется в порядке, установленном окружным управлением образования.
1.4. Понятия, используемые в настоящем Порядке:
1.4.1. Будущие воспитанники - дети в возрасте до 7 лет, зарегистрированные в едином электронном реестре Автоматизированной информационной системы "Комплектование ДОУ" (далее - электронный реестр).
1.4.2. Заявитель - родитель (законный представитель) ребенка в возрасте до 7 лет.
1.4.3. Окружная служба информационной поддержки Автоматизированной информационной системы "Комплектование ДОУ" (далее - окружная служба информационной поддержки) - структурное подразделение окружного методического (ресурсного) центра окружного управления образования.
1.4.4. Законный представитель заявителя - физическое лицо, действующее от имени заявителя в соответствии с нотариально удостоверенной доверенностью.
1.4.5. Электронный журнал будущих воспитанников - модуль в Автоматизированной информационной системе "Комплектование ДОУ" (далее - АИС "Комплектование ДОУ"), автоматически отображающий в электронном виде очередность ребенка в разрезе административного округа города Москвы, района, приоритетного учреждения, желаемых учреждений.
2. Регистрация детей в электронном реестре
2.1. Для регистрации ребенка в электронном реестре заявитель заполняет заявление установленного образца (далее - заявление) (приложение 1 к Порядку):
- самостоятельно на сайте ec.mosedu.ru с использованием сети Интернет;
- в окружном методическом (ресурсном) центре при отсутствии у заявителя возможности самостоятельно зарегистрировать ребенка в электронном реестре через сайт ec.mosedu.ru с использованием сети Интернет.
2.2. Сотрудники окружных методических (ресурсных) центров производят регистрацию детей в электронном реестре по рабочим дням с 9.00 до 18.00 часов, перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов, на основании личного обращения заявителя при предъявлении подлинников документов (паспорта заявителя, свидетельства о рождении ребенка, при наличии льгот - документа, их подтверждающего).
2.3. Заявитель может обратиться в окружной методический (ресурсный) центр, расположенный в любом административном округе города Москвы, вне зависимости от места проживания.
2.4. После отправки заявления заявитель получает сообщение о принятии заявления к рассмотрению с указанием присвоенного индивидуального кода.
2.5. Окружная служба информационной поддержки в течение 10 рабочих дней осуществляет обработку поступившего заявления и направляет на электронный или почтовый адрес заявителя:
- подтверждение о регистрации ребенка в электронном реестре и информацию о сроках решения вопроса о предоставлении ребенку места в учреждении;
Подробнее Прием в садики в Москве, 2010 год | Помощь маме www.help4mama.ru
Полностью согласен с Г.В. Сказки 2006 года читать не стоит хотя бы потому, что новый закон об образовании устанавливает, то в первую очередь учебные учреждения принимают детей с закрепленных территорий
В первую очередь принимаются дети, зарегистрированные на территории, за которой закреплено ДОУ, а при наличии свободных мест принимаются и дети с других территорий или дети без регистрации. Смотрите ст.67 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".