Он хочет взять фамилию и отчество своего отца-моего гражданского мужа, умершего несколько лет назад.
Моему сыну исполняется 14 и нужно получать паспорт.
Он хочет взять фамилию и отчество своего отца-моего гражданского мужа, умершего несколько лет назад. Я не возражаю. Документов об отцовстве нет.
Что нужно сделать?
Уважаемая Елена.
Вы вправе до достижения сыном четырнадцатилетнего возраста от имени и в интересах ребёнка обратится в органы опеки и попечительства по месту Вашего жительства и получить соответствующее разрешение на совершение указанных действий.
Поскольку ребёнок достиг 10 возраста, изменение имени и фамилии может быть осуществлено только с его согласия.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.