Процедура взыскания кредита - как обжаловать постановление и судебный приказ?
судебный приказ выносится без судебного заседания и присутствия сторон, а единолично судьей в пятидневный срок со дня подачи заявления о выдаче судебного приказа. Только в основном по кредитным обязательствам судебные приказы не выносятся, поскольку сумма долга достаточно оспоримая и проценты, штрафные санкции в судебном порядке вполне реально уменьшить. Вам должен был суд направить копию судебного приказа после его вынесения для сведения. Если такого не было, и Вы получили копию судебного приказа только от судебных приставов, то у Вас есть 10 дней для предоставления возражений по данному судебному приказу, которые направляются судье, вынесшему судебный приказ.
Ст.128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Ст.129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.