Судебные сроки для подачи иска на зарегистрированного кандидата на главу поселения без указания мотива в опросном листе, но со всеми действительными подписями

Сроки подачи иска в суд на зарегистрированного кандидата на главу поселения, мотив не указан регион в опросном листе, а только район, село, улица-все подписи проверены и действительны, Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст. 259 ГПК РФ, п. 6 ст. 76 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ решение избирательной комиссии о регистрации кандидата (списка кандидатов), об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов) может быть отменено судом по заявлению зарегистрировавшей кандидата (список кандидатов) избирательной комиссии, кандидата, избирательного объединения, в отношении которых вынесено такое решение, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, избирательного объединения, список кандидатов которого зарегистрирован по тому же избирательному округу, а также прокурора в случаях, установленных федеральным законом. Если заявление подано иным лицом, то в принятии такого заявления судья должен отказать на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Другой особенностью, предопределенной жесткими временными рамками избирательного процесса, является установление сокращенных сроков на обращение с заявлением в суд и детальная их регламентация в зависимости от характера заявленного требования.

По общему правилу заявление в суд может быть подано в течение трех месяцев со дня, когда заявителю стало известно или должно было стать известно о нарушении законодательства о выборах и референдумах, его избирательных прав и права на участие в референдуме (ч. 1 ст. 260 ГПК РФ). Данный срок в случае его пропуска по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен в соответствии с положениями ст. 112 ГПК РФ.

Однако для отдельных требований установлены сокращенные сроки, возможность восстановления которых отсутствует. Так, заявление об оспаривании решения комиссии о регистрации, об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов), инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума может быть подано в суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а заявление об отмене регистрации кандидата, списка кандидатов - не позднее чем за восемь дней до дня голосования (ч. ч. 2, 3 ст. 260 ГПК РФ, п. п. 2, 5 ст. 78 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ).

Решение по заявлению об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов) принимается судом первой инстанции не позднее чем за пять дней до дня голосования.

Ст. 260 ГПК РФ указывает: "Заявление, касающееся решения избирательной комиссии, комиссии референдума о регистрации, об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов), инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, может быть подано в суд в течение ДЕСЯТИ ДНЕЙ со дня принятия избирательной комиссией, комиссией референдума обжалуемого решения. Установленный настоящей частью процессуальный срок восстановлению не подлежит."

В период избирательной кампании, кампании референдума заявление, поступившее в суд до дня голосования, должно быть рассмотрено и разрешено в течение пяти дней со дня его поступления, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а заявление, поступившее в день, предшествующий дню голосования, в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. В случае, если факты, содержащиеся в заявлении, требуют дополнительной проверки, заявление должно быть рассмотрено и разрешено не позднее чем через десять дней со дня его подачи.

Марина Альбертовна, здравствуйте,

Заявления (жалобы) на решения избирательной комиссии, касающиеся регистрации (отказа в регистрации) кандидата[u] (списка кандидатов), могут быть поданы [u]только в течение 10 календарных дней (отсчитываемых со следующего дня с момента принятия соответствующего решения избирательной комиссии или комиссии референдума).

Указанный процессуальный срок не подлежит восстановлению судом.

С другой стороны, с 05.08.2005 (со дня вступления в силу Закона N 93) заявления об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов) может быть подано в суд не позднее чем за восемь дней до выборов.

Суд (после вступления в силу изменений, внесенных в ст. 260 Законом N 225 от 05.12.06) должен принять решения по заявлениям об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов) - не позднее чем за пять дней до дня голосования.(таким образом срок рассмотрения судом в данном случае-3 календарных дня).

Удачи Вам!