Многие адвокаты утверждали, что если нет свидетелй и видимых телесных повреждений ничего не докажешь.
Я уже однажды обращалась к Вам и сегодня есть некоторые результаты. А что делать дальше не знаю. Год назад попала в довольно таки неприятную ситуацию. Мой сын (4.5 года) после очередного посещения отца (мы в разводе) стал рассказывать и показывать, что отец просит свой половой член в рот взять, трогает половые органы ребенка. Кроме того папа вводил свой половой орган в задний проход сына. Все это мне известно со слов ребенка. Не исключаю, что сказанное ребенком имеет под собой почву. Поскольку, мне известно о некоторых наклонностях отца. В прокуратуру обратились спустя две недели. Многие адвокаты утверждали, что если нет свидетелй и видимых телесных повреждений ничего не докажешь. Кто-то посоветовал отдать ребенка на очередную встречу, а затем сразу идти в прокурату. К советам не прислушалась. По результатам назначенной экспертизы выяснилось, что телесных повреждений нет. В течение года мне отказывали в возбуждении уголовного дела. Я писала жалобы в прокуратуру и в суд. И спустя год добилась своего. Возбудили уголовное дело. Да еще по двум статьям 135, 157 УК РФ. Совсем недавно были проведены комплексные психолого психиатрические экспертизы ребенку и отцу. В результате ребенок давать показания не может (в силу того, что память долговременная не развита), а отец может предстать суду. Но ни одного исследования касающегося вопросов сексуального характера отца нет. А в предварительной беседе с врачами психиатарами узнала, что в данном случае отцу необходимо назначить сексолого психиатрическую экспертизу. Чтобы выяснить есть ли у него действительно отклонения сексуального характера. Самое смешное то, что в нашей психиатрической больнице нет ставки сексолога. Следовательно провести такое обследование не представляется возможным. Прямых доказательств нет, косвенных тоже. Есть только слова ребенка, мое мнение по этому поводу и заключения психиатра и психолога другой больницы (к ним мы обращались спустя два месяца после случившегося). Кстати, в нем отражено, что с ребенком были проведены тесты, в ходе которых ребенок подтвердил, что отец с ним проделывал. Но почему то эти заключения игнорируют.
Я обращалась к разным адвокатам, но никто из них не знает как нам помочь. Нет такой практики отвечают они, мало кто обращается в органы внутренних дел, говорят они мне.
Я думаю, что это действительно так. Почему-то наши правоохранительные органы не принимают никаких действий, чтобы исключить возможность содеянного.
Что еще возможно сделать, чтобы защитить ребенка?
С уважением Ирина.
Лучший ответ
Ирина! Самый лучьшее что я могу посоветовать: это оградить вашего сына, не только от встречь с отцом, но и от переговоров с ним тоже. А по поводу правового ограждения: хотелось бы узнать что вы имели ввиду, цитирую: "... Поскольку, мне известно о некоторых наклонностях отца ...", возможно эти факты могут повлиять на принятия решения в вашу пользу. В данной ситуации наилучьшие использовать все возможные средства и всю информацию которая вам известна или которую можно получить. С уважением Александр!