Какова ответственность единственного учредителя ООО за долги перед банком и как решить проблему с накопившимися долгами
Александр нужно тщательно изучать финансовое состояние Вашего ООО. После этого принимать соответствующее решение. Возможно что единственным способом решить проблему будет банкротство. Если учредитель не является поручителем по кредитным обязательствам ООО, то и ответственности не будет. Возможно привлечение к субсидиарной ответственности учредителя, директора ООО в рамках процедуры банкротства, поскольку руководитель в случае если ООО отвечает признакам банкротства обязан обратиться в арбитражный суд с соответствующим заявлением. Не обратился - отвечай. В любом случае нужно все изучать и смотреть, чтобы принять нужное решение. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.
Александр, здравствуйте.
Если Вы не являлись поручителем по кредитному договору, то, вероятнее всего, отвечать пообязательствам ООО Вам не придется.
Для более точного ответа необходимо детально ознакомиться с ситуацией.
Добрый день! Учредители несет ответственность по долгам ооо только в размере доли в уставном капитале. Более подробно проконсульитироваться по антикризисному управлению вы сможете у нас в Центр, тел. 8-913-912-11-04 для записи на консультацию.