Как производится оценка ущерба и как поступить в случае затопления соседей снизу?
Мы затопили соседей снизу. Накануне мастер устанавливал смеситель. Из-за неплотного соединения начала струится вода. Наряд на выполнение работ сохранен. Работник аварийной бригады не составлял актов о том, что явилось причиной затопления. К соседям приходил мастер из ЖЭКа и составил акт повреждений. Уверяют, что поврежденные материалы отделки очень дорогие и есть прайсы, подтверждающие это. Если мы не согласимся с суммой ущерба, грозит иском в суд. Как производится оценка ущерба? И как необходимо поступать в данной ситуации дальше?
При составлении акта работник ЖЭКа должны были пригласить Вас. При подаче иска истец обычно прикладывает отчет независимого эксперта. Для осмотра поврежденного имущества приглашается причинитель вреда, который извещается о месте и времени осмотра телеграммой. Поинтересуйтесь при этом, не застраховано ли поврежденное имущество. Наряд на выполнение работ будет дополнительным доказательством Вашей невиновности. Будут вопросы - рада буду помочь
если не согласны через суд и ходатайствовать о проведении независимой экспертизы!