Право потерпевших на возмещение ущерба от родственников виновника ДТП со стороны

Виновник ДТП (лишён прав на 1 год) в нетрезвом состоянии выехал на встречную полосу на скорости около 100 км.ч., столкнулся с встречным автомобилем. Погиб на месте он и его пассажир. Имеют ли участники ДТП (потерпевшая сторона) право требовать возмещение ущерба с родственников виновного в ДТП.
Лучший ответ

Нет, в общем случае.

ГК РФ.

"Статья 308. Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".

Нужно предъявлять иск к наследственному имуществу.