Возможность получить гражданство по линии бабушки - новый закон и необходимые условия
Ангелина Валерьевна, данное основание, в соответствии с принятыми изменениями в Закон о гражданстве РФ, даёт Вам право претендовать на признание Вас носителем русского языка, но само по себе не является основанием для получения гражданства РФ в упрощённом порядке. Если же Вы будете признаны носителем русского языка, то у Вас появится право претендовать на получение гражданства РФ в упрощённом порядке. Но для приобретения гражданства РФ в упрощённом порядке вначале нужно получить ВНЖ. Для получения ВНЖ в числе прочих требований, также необходимо иметь постоянную регистрацию в РФ, а также иметь подтверждённый, официальный источник дохода в РФ, который должен быть не менее месячного прожиточного минимума умноженному на 12 месяцев и на количество лиц, которые находятся на иждивении (если такие имеются).