Посоветуйте пожалуйста как нужно юридически грамотно оформить документы в моем случае.
Уважаемая Анна! Оформление займа с гарантией оформляется поэтапам.
Если Вы предоставляете в залог собственность ( квартиру) на случай невозврата займа, залог оформляется у ноатриуса и подлежит государственной регистрации. После оформления залога, оформляется договор займа. В случае, если по определенным причинам Вы не смогли вовремя возвратить займ, производится обращение взыскания на залог. Залог реализуется на торгах, а вырученные средства идут на погашение Вашего займа. Просто так продать Вашу квартиру или раньше срока возврата займа воспользоваться квартирой зеймодавец не сможет. При этом в договоре залога необходимо указать о Вашем праве пользования заложенной квартирой. Залог оформляется при наличии всех документов на квартиру - документов БТИ, справки об оценки, независимой оценки квартиры ( при этом в договоре указывается организация, которая будет проводить независимую оценку закладываемого имущества по рыночной цене).
С уважением, Е. Родина