Как избежать налога при продаже квартиры - узнайте, до какой даты нужно подать документы в юстицию
Я приобрела квартиру стоимостью 2,5 млн. руб. по договору купли-продажи от 27.05.2013 года, свидетельство о праве собственности от 06.06.2013 года. Сейчас оформляю документы для ее продажи. В договоре будет указана та же сумма 2,5 млн. руб. До какой даты мне нужно успеть подать документы в юстицию (или уже получить их обратно?), чтобы не платить налог с продажи имущества?
Вы не будете платить налог независимо от даты подачи документов. У Вас не образуется налогооблагаемвя база согласно НК РФ.
Юлия, добрый день!
Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ, вместо получения имущественного налогового вычета при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее 3 лет (на сумму, не превышающую 1 млн. руб.), налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Суммой Ваших фактически произведенных расходов, связанных с приобретением данной квартиры, является сумма, равная 2,5 млн. руб., за которую Вы приобрели указанную квартиру.
На данную сумму Вы и вправе уменьшить налогооблагаемую базу, в связи с чем Вы не будете обязаны платить налог.
Согласно ч.2 ст. 220 НК РФ, Вы не будете платить налог, так как покупая и продав, у Вас произойдет взаимозачет и налогооблагаемой суммы свыше 1 млн. рублей не будет, а значит и доход Вы не получили. Но нулевую декларацию в ИФНС надо будет подать до 30 апреля 2015 г.
Это абсолютно не важно. Продавайте когда хотите, у Вас в любом случае есть право уменьшить свой доход от продажи на величину ранее произведенных расходов на покупку этой же квартиры. При этом декларацию В должны подать до 30.04 года, следующего за годом продажи