Вопросы о бесплатной юридической помощи и участии адвоката в суде при подаче на лишение родительских прав

Мне нужно подавать в суд на лишение родительских прав. Назначают ли в таких случаях бесплатного адвоката, и сможет ли такой бесплатный адвокат присутствовать в суде без моего участия?

Лучший ответ

Лица, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи

1) если ежемесячно на каждого члена вашей семьи приходится доход, который ниже величины прожиточного минимума, установленного в Вологодской области

2) если доходы лица, проживающего одиноко, ниже прожиточного минимума;

3) инвалиды I и II группы;

4) ветераны Великой Отечественной войны (ВОВ), Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда;

5) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей,

6) законные представители и представители детей-инвалидов и детей-сирот, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с защитой прав таких детей;

7) граждане, которые хотят усыновить или взять на воспитание ребенка;

8) граждане, являющиеся приемными родителями, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с защитой прав усыновленных детей;

9) несовершеннолетние граждане, которые находятся в учреждениях по профилактике правонарушений или отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве);

10) признанные судом недееспособными, а также их законные представители.

Данный список не является исчерпывающим.

Как вы поняли одного факта подачи искового заявления о лишении родительских прав для назначения бесплатного адвоката вам, недостаточно.