Какие документы нужны и сколько стоит перепланировка квартиры - сроки, процесс и консультация БТИ

Какие нужны документы для перепланировки квартиры, в какие сроки это можно будет оформить и в какую сумму это выльется? И можно ли сначала сделать перепланировку, а потом заявить об этом? Мне в БТИ по телефону сказали, что можете сделать, а потом придти и к нам в архив занести данные, проплатив при этом 27 тыс. руб. Но я засомневалась и решила обратиться к Вам за советом. Помогите, разъясните сложившуюся ситуацию.

Лучший ответ

Уважаемая Ольга! Жилищным кодексом урегулированы основания и порядок проведения перепланировки жилых помещений.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ перепланировка жилого помещения должна проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

При несоблюдении этих требований (самовольной перепланировке) лицо может быть привлечено к административной ответственности. Также частью 3 ст.29 ЖК РФ установлена обязанность лица, совершившего самовольную перепланировку, привести такое жилое помещение в прежнее состояние. Органы власти вправе обратиться в суд с иском о возвращении жилого помещения в прежнее состояние. Сохранить помещение в перепланированном виде при возникновении претензий от жилищных органов и органов власти возможно будет только по решению суда, если ничьи интересы не были нарушены. Я думаю, что целесообразнее получить законное разрешение и делать перепланировку. Хотя процедура эта сложная и требует времени и затрат.

Для проведения перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо представляет в орган, осуществляющий согласование:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;(форму заявления Вы можете получить в органах власти).

2) правоустанавливающие документы на перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки перепланируемого жилого помещения; (указанный документ Вам нужно будет оформить в проектной организации, такие организации имеются в любом городе и их услуги являются платными).

4) технический паспорт перепланируемого жилого помещения; (паспорт выдают органы БТИ, которые также являются хозрасчетными организациями и их услуги также оплачиваются, но конечно не в таком размере, как Вам указали).

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма.

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Требовать представление других документов орган, осуществляющий согласование, не имеет право. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган. Не позднее чем через три дня после принятия решения оно выдается или направляется заявителю.

Желаю Вам удачи, Гололобова Светлана

Спасибо за развёрнутые подробные выверенные ответы. Чувствуется ответственность консультанта за свои советы и желание помочь людям. Вот если бы все отвечавшие были так аргументированы, убедительны и не ограничивались бы односложными ответами! Спасибо Вам огромное за Вашу работу!