Наследство дочери после смерти ее матери составило 1/8 квартиры, что составляет примерно 8 кв. м. жилой площади.
Уважаемый Олег! После получения св-ва о праве на наследство и регистрации права собственности на долю квартиры дочь может потребовать вселения в квартиру через суд(если её не пускают), а также определения порядка пользования жилой площадью (если нет комнаты 8 кв.м в квартире, то возможно совместное пользование с другим сособственником одной комнатой - ст.247 ГК РФ). Помните, что если дочь совершеннолетняя, у неё есть другое жильё, а её доля не соответствует по размеру изолированной комнате в квартире, то другие сособственники квартиры, которые живут и зарегистрированы в квартире по месту жительства могут потребовать, чтобы дочь продала им свою долю, вплоть до обращения в суд с иском о прекращении права общей с ними долевой собственности на квартиру с выплатой дочери компенсации по рыночной стоимости (ст.252 ГК РФ). Если дочь не хочет, чтобы такая выплата произошла и знает, что у сособственников есть возможность выплаты, то стоит после регистрации права собственности зарегистрироваться в квартире по месту жительства, ведь согласия сособственников для этого не требуется. Понятие санитарной нормы в действующем ЖК РФ отсутствует, есть понятия учётной нормы для постановки на учёт нуждающихся и понятие нормы предоставления жилплощади для лиц, у которых подошла очередь. Эти понятия к Вашей ситуации отношения не имеют.