Владивосток, 03.08.2017, 04:25

Истечение срока принудительного прекращения права собственности на квартиру по истечении 7 лет после смерти мамы отчима

Вопрос №12951618 из г. Владивосток
опубликован 03.08.2017, 04:25
Мать, отчим и сын проживают долгое время в одной квартире. Квартира является собственностью матери отчима. Однако мама отчима умирает, и немного погодя умирает и сам отчим. В наследство никто не вступает. С момента смерти проходит более 7 лет. Как мама с сыном могут приобрести право собственности на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Святослав! Путем подачи иска в суд о признании право пользования, которое производится на основании фактов причастности лица к владению правом на жилое помещение. Есть например судебная практика. По иску гражданки был представлен свидетель её родной брат. Он засвидетельствовал факт гражданского брака между её сестрой и умершим гражданином. Они проживали совместно более 25 лет, но зарегистрированы не были и совместно нажитых детей не имели. Другие свидетельские показания подтвердили факт ведения между сожителями общего хозяйства, которые вместе строили дом и надворные постройки. Суд признал иск гражданки справедливым и признал юридический статус её отношений с умершим. В любом случае Вам необходимо в суде доказать, что являлись членами семьи. Удачи Вам и успехов!

03.08.2017, 04:45

Никак не смогут приобрести квартиру в собственность. Мать в официальном браке с отчимом не состояла, сын не был усыновлен отчимом, поэтому даже унаследовать квартиру по закону не могли бы, только при наличии завещания.

03.08.2017, 04:28

Слишком много времени прошло, истекли сроки. Могли бы попробовать в судебном порядке признавать права пользования и доказывать, что являлись членами семьи. Удачи Вам и всего хорошего.

03.08.2017, 04:28

Если Ваша мать с отчимом были в браке то Вам следует обратится в суд с заявлением о фактическом принятии наследства. Или восстановить срок на принятие наследства.

03.08.2017, 04:47

Отчим и мать состояли в браке. Имеется свидетельство о регистрации брака.

03.08.2017, 04:37

Об этом сразу нужно писать было. Пусть мать обращается к нотариусу, а при отказе нотариуса через суд можно будет оформить. Всего доброго!

03.08.2017, 04:40

Если отчим проживал в этой квартире, то фактически приняла средства после смерти своей матери. Ваша мать соответственно имеет право наследовать после смерти своего мужа. Однако дело придётся решать в судебном порядке.

03.08.2017, 04:42

Тогда варианта два-какие я Вам уже написал. Все через суд решать придётся так как слишком большой срок пропустили. Сами не справитесь.

03.08.2017, 04:55