Что грозит моему другу за непогашенный кредит+проценты, и какие проблемы банк может устроить мне?
Уважаемый Сергей.
Если на момент приватизации квартиры, Ваш друг не был в ней зарегистрирован по месту жительства и, тем самым, не имел равных с Вами прав по пользованию жилым помещением, Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением сохраняющимся за Вашим другом в настоящее время (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Возможно, судом будет сохранено право пользования жилым помещением на определённый срок. Но это маловероятно, если он сменил своё постоянное место жительства и выехал за пределы РФ.
Что ожидает Вашего друга в случае не выплаты им суммы кредита: после получения им письменной претензии со стороны банка-кредитора, его будет ожидать судебное разбирательство, связанное со взысканием просроченной задолженности по кредиту + возмещением судебных издержек, если будет доказан факт того, что он брал кредит и имел умысел его не возвращать, против него может быть возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ "Мошенничество".
С Уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Если Вы собственник, то Вам ничего не грозит и как собственник вы самостоятельно без согласия Вашего товарища можете его выписать.
На мой взгляд "кидос" на лицо, смотри чтоб к Вам не приехали люди которые в справки не верят.
Если кредитная карта Ваша или(и) Вы были поручителем по его займам, то будете отвечать своим имуществом по этим обязательствам и судебному решению. Регистрация должника в Вашей квартире на Вас не распростроняет действие его долгов. Если Вы являетесь собственником квартиры, выписан он будет по Вашему заявлению(список необходимых документов прилагемых к заявлению уточните в паспортном столе обслуживающем Ваш дом).