Пользователь 9111.ru

Вопросы:1.Надо ли, у кого (нач. местного ГИБДД?) и в какой форме требовать копию протокола?

Я попал на «девятке» в небольшое ДТП, после перестроения и торможения (передо мной тоже перестроились) получил удар в зад на правую часть бампера от иномарки, у неё передний бампер в области левой фары. Получил на месте аварии только справку о ДТП и постановление-квитанцию о наложении административного штрафа по П.12.4.3. Что то я там еще подписывал, не помню, возможно о получении копии. В письменных показаниях выразил несогласие с решением старшины-инспектора признать себя нарушителем. В квитанции расписался без приписки, считал, что за получение. Явился в срок в группу разбора но там мимоходом заявили, что «здесь не группа разбора», по делу ДТП даже не разбирались, прочли показания и сказали что решение уже есть в виде квитанции. Вопросы:1.Надо ли, у кого (нач. местного ГИБДД?) и в какой форме требовать копию протокола? 2.Может ли инспектор сам выписывать справку о ДТП и выносить решение о виновности (постановление-квитанцию) или только группа разбора? 3.Считать, что формально разбор был или добиваться нового, с вынесением решения о виновности и настоящей справки о ДТП? 4.Опротестовывать у нач. местного ГИБДД (это вышестоящий орган?) или сразу в суде? Без копии протокола? Является ли невыдача копии протокола существенным нарушением?
Лучший ответ

Уважаемый Александр,

1)В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном нарушении не составляется, если административное наказание назначается в виде предупреждения или штрафа в размере не более 1 МРОТ. (если у Вас ст. 12.14.3, то это как раз Ваш случай)

2) Решение (справку) о виновности сейчас органы ГИБДД не выносят. Выдается лишь постановление, в котором указывается кто, какой пункт ПДД нарушил.В случае, если административный штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция установленного образца.

3) Можете обжаловать постановление как у начальника ГИБДД, так и в суде. Однако для подачи жалобы установлен срок - 10 дней с момента вручения копии постановления. Ст. 30.3 КоАП:

-Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

-В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уважаемый Александр,

1. Протокол об административном правонарушении не составляется в случае, если при совершении административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере, не превышающем одного минимального размера оплаты труда. Ст. 12.14.13 КоАП РФ как раз является одним из таких случаев.

2. В настоящее время ГИБДД не решает, кто виновен в совершении ДТП. В постановлении по делу об административном правонарушении указывается кто и какой пункт ПДД нарушил. В случае, если административный штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция установленного образца.

3. Вы можете обжаловать постановление как у начальника ГИБДД, так и в суде. Однако для подачи жалобы установлен срок - 10 дней с момента получения копии постановления. Этот срок может быть восстановлен органом, рассматривающим жалобу, если срок пропущен по уважительной причине.