Вопросы:1.Надо ли, у кого (нач. местного ГИБДД?) и в какой форме требовать копию протокола?
Уважаемый Александр,
1)В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном нарушении не составляется, если административное наказание назначается в виде предупреждения или штрафа в размере не более 1 МРОТ. (если у Вас ст. 12.14.3, то это как раз Ваш случай)
2) Решение (справку) о виновности сейчас органы ГИБДД не выносят. Выдается лишь постановление, в котором указывается кто, какой пункт ПДД нарушил.В случае, если административный штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция установленного образца.
3) Можете обжаловать постановление как у начальника ГИБДД, так и в суде. Однако для подачи жалобы установлен срок - 10 дней с момента вручения копии постановления. Ст. 30.3 КоАП:
-Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
-В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемый Александр,
1. Протокол об административном правонарушении не составляется в случае, если при совершении административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере, не превышающем одного минимального размера оплаты труда. Ст.
2. В настоящее время ГИБДД не решает, кто виновен в совершении ДТП. В постановлении по делу об административном правонарушении указывается кто и какой пункт ПДД нарушил. В случае, если административный штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция установленного образца.
3. Вы можете обжаловать постановление как у начальника ГИБДД, так и в суде. Однако для подачи жалобы установлен срок - 10 дней с момента получения копии постановления. Этот срок может быть восстановлен органом, рассматривающим жалобу, если срок пропущен по уважительной причине.