Покупка дачи - на что обратить внимание и что делать, если нет документов на домик?
Документы на земельный участок смотрите. Свидетельство о праве собственности, правоустанавливающий документ. Закажите выписку из ЕГРП, чтобы посмотреть есть ли обременения. Также необходимо посмотреть каким образом установлены границы, был ли проведен кадастровый учет участка (д.б. кадастровый план). Только собственник может продавать землю (ст. 209 ГК РФ). Если дом не зарегистрирован, то не советую приобретать. Потом может не получится узаконить.
Лучше Вам самим этим не заниматься, а все документы показать перед покупкой юристу на месте.
Если нет зарегистрированного права собственности на домик согласно ст. 8.1 ГК РФ, Вы не можете купить дачный домик.
Можно купить только землю, если есть свидетельство о праве собственности из Росреестра.
В Росреестре совершайте сделку купли-продажи (подписывайте договор купли-продажи) и деньги отдавайте только после регистрации перехода права собственности на землю к Вам. Больше ничего не требуется.
подскажите на какие документы следует обратить внимание при покупке и как быть с домом, если на него нет документов?
-свидетельство о праве собственности на землю ( ЖЕЛАТЕЛЬНО МЕЖЕВОЙ ПЛАН ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И АКТ СОГЛАСОВАНИЯ ГРАНИЦ)
- ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА КОГО ОФОРМЛЕНА ЗЕМЛЯ - если на умершего - пусть вступают в наследство.
- пусть сами узаканивают право собственности на дом ( ЭТО ЭЛЕМЕНТАРНО)
Если не устранят недостатки - с этой дачей не заморачивайтесь.
Удачи
Ольга Юрьевна, самое главное, чтобы документы о праве собственности на земельный участок были. Если он был приватизирован, то должен быть договор о передачи в собственность с муниципалитетом. и Свидетельство о государственной регистрации права.
Документы на домик - это вообще не проблема. Подается декларация в Росреестр, и регистрируется право по "Дачной амнистии" Это может сделать и продавец, и покупатель после покупки. Если документы на землю имеются, покупайте спокойно.