Бывшая супруга наследодателя отсудила у прямых наследников квартиры - разъяснение предприятия меняет обстоятельства
При разделе наследства, бывшая супруга наследодателя отсудила у прямых наследников квартиры. Доказывала, что квартира была приобретена в период брака и на общие деньги. Показания ответчиков и их свидетелей суд не принял во внимание. После суда пришел ответ от организации где работал наследодатель. В нем было разъяснение, что данным работником было предоставлено решение суда о расторжении брака и ему была выделена однокомнатная квартира как одинокому работнику предприятия. Квартира была приобретена предприятием по договору долевого участия, а затем передана работнику по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Работник никаких оплат по договору не производил. Из-за маленькой суммы предприятие не оспаривало договор и с истечением срока давности задолженность списана во внереализационные расходы. В ответе также было указано, что в момент решения жилищного вопроса работник проживал в служебном помещения предприятия., т.к. супруга выдворила из своей собственности. Всвязи с тем, что решение суда о разводе было в 1994 году, а свид-во с Загса получено в 2004 г. формально они находились в браке. Являются ли разъяснения предприятия вновь открывшимися обстоятельствами. Кроме того, свидетели истца давали ложные показания. (будто давали в долг на покупку квартиры). Как поступить в данном случае наследникам?
Лучший ответ
Нет брак был расторгнут в момент вступления решения суда в силу. Свидетельство вообще могли не получать. Да, это вновь открывшиеся обстоятельства, но что они Вам дадут? Получается квартира предприятия. В принципе предприятие должно подать иск.