Договор купли-продажи квартиры в браке оказался безвозмездным - влияет ли это на ее статус как совместно нажитого имущества?
Квартира приобретена в браке по договору купли-продажи с предприятием. В связи с тем, что работник выплат не производил и уволился 10 лет назад, предприятие по истечению срока давности списало дебиторскую задолженность. Фактически договор оказался безвозмездным. Будет ли квартира считаться совместно нажитым, если выплаты не производились и совместные деньги не вкладывались?
Данная квартира будет считаться совместным имуществом супругов, так как была получена во время брака ( без разницы кто осуществил ее оплату). Согласно ст. 34 СК РФ , к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.